Tabellen - & Statistik - Verzeichnis Stahl Riesa

Chemnitzer FC

Ergebnisse

Landespokal Sachsen - 2. Hauptrunde
04.09.2022 15:00 BSG Stahl Riesa - Chemnitzer FC 0:5 (0:2)
9' 0:1 Kurt 18' 0:2 Ulrich 48' 0:3 Ulrich 78' 0:4 Roscher 82' 0:5 Ulrich
Turniere - Gruppe B
19.12.2016 Chemnitzer FC - BSG Stahl Riesa 3:4 (1:2)
Turniere - Spiel um Platz 3
18.12.2011 TSV Stahl Riesa - Chemnitzer FC 2:6
Testspiel
20.01.2008 13:30 TSV Stahl Riesa - Chemnitzer FC A-Junioren 2:0 (1:0)
Testspiel
26.03.2006 11:00 Chemnitzer FC A-Junioren - TSV Stahl Riesa 2:2 (1:2)
Turniere
04.01.2003 FC Stahl Riesa 98 - Chemnitzer FC 1:5
Landesliga Sachsen - 1. Hauptrunde
27.05.2000 Chemnitzer FC 2. - FC Stahl Riesa 98 0:1 (0:0)
Landesliga Sachsen - 14. Spieltag
04.12.1999 FC Stahl Riesa 98 - Chemnitzer FC 2. 5:0
Landesliga Sachsen - 19. Spieltag
21.03.1998 15:00 Riesaer SV Blau-Weiß - Chemnitzer FC 2. 5:1
Landesliga Sachsen - 4. Spieltag
13.09.1997 Chemnitzer FC 2. - Riesaer SV Blau-Weiß 1:3
DDR-Oberliga - 16. Spieltag
12.03.1988 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1:2 (1:0)
3' 1:0 Pfahl 62' 1:1 Bietsch 83' 1:2 Heidrich
DDR-Oberliga - 3. Spieltag
22.08.1987 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 6:1 (4:1)
17' 0:1 Kerper 22' 1:1 Bähringer 32' 2:1 Glowatzky 40' 3:1 Heidrich 41' 4:1 Richter 64' 5:1 Richter 90' 6:1 Richter
DDR-Oberliga - 19. Spieltag
04.04.1987 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 2:1 (1:1)
8' 1:0 Wienhold 13' 1:1 Pfahl 50' 2:1 Steinmann (Elfmeter)
DDR-Oberliga - 6. Spieltag
27.09.1986 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 0:0
DDR-Oberliga - 19. Spieltag
29.03.1986 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1:1
DDR-Oberliga - 6. Spieltag
05.10.1985 14:30 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 1:0
DDR-Oberliga - 15. Spieltag
23.02.1985 14:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 2:0
DDR-Oberliga - 2. Spieltag
22.08.1984 17:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1:1
DDR-Oberliga - 21. Spieltag
07.04.1984 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 2:1
FDGB-Pokal - Viertelfinale
03.12.1983 12:30 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 2:0
DDR-Oberliga - 8. Spieltag
22.10.1983 14:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1:1
FDGB-Pokal - 2. Hauptrunde
18.09.1982 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1:3
DDR-Oberliga - 22. Spieltag
25.04.1981 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 5:4
DDR-Oberliga - 9. Spieltag
25.10.1980 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 3:3
DDR-Oberliga - 24. Spieltag
30.04.1980 17:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1:0
DDR-Oberliga - 11. Spieltag
01.12.1979 13:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 0:0
DDR-Oberliga - 23. Spieltag
23.05.1979 17:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 3:0
DDR-Oberliga - 10. Spieltag
25.11.1978 14:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 3:0
DDR-Oberliga - 20. Spieltag
26.03.1977 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 0:1
DDR-Oberliga - 7. Spieltag
09.10.1976 14:30 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 2:0
DDR-Oberliga - 16. Spieltag
02.03.1976 15:45 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 0:0
DDR-Oberliga - 3. Spieltag
30.08.1975 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 1:2
DDR-Oberliga - 24. Spieltag
17.05.1975 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 2:1
DDR-Oberliga - 11. Spieltag
30.11.1974 13:30 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 0:1
DDR-Oberliga - 20. Spieltag
02.03.1974 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 3:3
DDR-Oberliga - 7. Spieltag
06.10.1973 14:30 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 2:0
DDR-Liga - Staffel 4 - 12. Spieltag
26.11.1972 14:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 2. 4:1
DDR-Liga - Staffel 4 - 1. Spieltag
12.08.1972 14:00 FC Karl-Marx-Stadt 2. - BSG Stahl Riesa 1:0
DDR-Oberliga - 1. Ausscheidungsrunde
17.05.1972 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 2:2
Fuwo-Pokal - Staffel Süd -
01.05.1972 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 4:1
DDR-Oberliga - 12. Spieltag
26.12.1971 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 2:1
DDR-Oberliga - 14. Spieltag
14.03.1970 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 3:0 (0:0)
49' 1:0 Freyer 61' 2:0 Kaube 84' 3:0 Freyer
DDR-Oberliga - 1. Spieltag
23.08.1969 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 3:0 (2:0)
5' 1:0 Steinmann 41' 2:0 Vogel 71' 3:0 Benndorf
DDR-Oberliga - 23. Spieltag
26.04.1969 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 2:1 (0:0)
49' 1:0 Prell 61' 2:0 Prell 76' 2:1 Vogel
DDR-Oberliga - 10. Spieltag
23.10.1968 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 3:1 (2:1)
10' 1:0 Schuster 22' 2:0 Schuster 23' 2:1 Lehmann 52' 3:1 Vogel
DDR-2. Liga - Staffel 4
01.01.1961 BSG Stahl Riesa - SC Motor Karl-Marx-Stadt 5:3
DDR-2. Liga - Staffel 4
01.01.1961 BSG Stahl Riesa - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:2
DDR-2. Liga - Staffel 4
01.01.1961 SC Motor Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 3:0
DDR-2. Liga - Staffel 4 - 23. Spieltag
11.10.1959 16:00 BSG Stahl Riesa - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1
DDR-2. Liga - Staffel 4 - 10. Spieltag
31.05.1959 16:00 SC Motor Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 1:0
Testspiel
02.08.1958 16:00 BSG Stahl Riesa - SC Motor Karl-Marx-Stadt 5:2
DDR-2. Liga - Staffel 4
01.01.1958 BSG Stahl Riesa - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2. 1:0
DDR-2. Liga - Staffel 4
01.01.1958 SC Motor Karl-Marx-Stadt 2. - BSG Stahl Riesa 2:4
Testspiel
24.06.1956 18:00 BSG Stahl Riesa - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:3
DDR-2. Liga - Staffel Süd
01.01.1956 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Stahl Riesa 1:4
DDR-2. Liga - Staffel Süd
01.01.1956 SC Stahl Riesa - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 1:2
DDR-2. Liga - Staffel Süd
01.07.1955 SC Stahl Riesa - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 0:2
Mitteldeutsche Meisterschaft - Hauptrunde
17.03.1929 Chemnitzer BC 1899 - Riesaer SV 1903 10:0
Mitteldeutscher Pokal - 2. Hauptrunde
30.10.1927 Chemnitzer BC 1899 - Riesaer SV 1903 5:2
Mitteldeutsche Meisterschaft - Achtelfinale
30.03.1924 Chemnitzer BC 1899 - Riesaer SV 1903 9:1

Ligenzugehörigkeit

Chemnitzer FC

7 Jahre 2. Bundesliga
8 Jahre 3. Liga
8 Jahre Regionalliga Nord
7 Jahre Regionalliga Nordost
32 Jahre DDR-Oberliga
9 Jahre DDR-Liga
1 Jahre DDR-2. Liga
2 Jahre Oberliga Nordost
2 Jahre Bezirksliga Chemnitz
1 Jahre Landesklasse Sachsen
4 Jahre Sportbereichsklasse Sachsen
2 Jahre Gau Mittelsachsen
2 Jahre Gau Ostsachsen
4 Jahre Gauliga Sachsen
2 Jahre Kreisliga Mittelsachsen
1 Jahre Meisterschaft des VDBV (Verband Dresdner Ballspiel-Vereine)

Ewige Tabellen

31. Bundesliga und DDR-Oberliga
52. 2. Bundesliga und DDR-Liga
9. 3. Liga und DDR-2. Liga
59. 2. Bundesliga
9. 3. Liga
12. DDR-Oberliga
53. DDR-Liga
85. DDR-Liga - Aufstiegrunde
94. DDR-2. Liga
112. Regionalliga (ab 2012)
26. Regionalliga Nord
25. Regionalliga Nord (1994 bis 2008)
18. Regionalliga Nord (ab 1994)
20. Regionalliga Nord (ab 2008)
12. Regionalliga Nordost
11. Regionalliga Nordost (1994 bis 2000)
17. Regionalliga Nordost (ab 2012)
108. Oberliga Nordost
55. Oberliga Nordost - Staffel Süd
7. Gauliga Sachsen
1. Gauliga Mittelsachsen
24. Gauliga Ostsachsen
1. Kreisliga Mittelsachsen
2. Super Regio Cup

Alle Platzierungen

2022/23 4. Spielklasse 6. Regionalliga Nordost
2021/22 4. Spielklasse 5. Regionalliga Nordost
2020/21 4. Spielklasse 10. Regionalliga Nordost
2019/20 3. Spielklasse 17. 3. Liga
2018/19 4. Spielklasse 1. Regionalliga Nordost
2017/18 3. Spielklasse 19. 3. Liga
2016/17 3. Spielklasse 8. 3. Liga
2015/16 3. Spielklasse 6. 3. Liga
2014/15 3. Spielklasse 5. 3. Liga
2013/14 3. Spielklasse 12. 3. Liga
2012/13 3. Spielklasse 6. 3. Liga
2011/12 3. Spielklasse 9. 3. Liga
2010/11 4. Spielklasse 1. Regionalliga Nord
2009/10 3. Spielklasse 3. Regionalliga Nord
2008/09 3. Spielklasse 7. Regionalliga Nord
2007/08 4. Spielklasse 2. Oberliga Nordost - Süd
2006/07 4. Spielklasse 2. Oberliga Nordost - Süd
2005/06 3. Spielklasse 19. Regionalliga Nord
2004/05 3. Spielklasse 14. Regionalliga Nord
2003/04 3. Spielklasse 11. Regionalliga Nord
2002/03 3. Spielklasse 11. Regionalliga Nord
2001/02 3. Spielklasse 6. Regionalliga Nord
2000/01 2. Spielklasse 18. 2. Bundesliga
1999/00 2. Spielklasse 11. 2. Bundesliga
1998/99 3. Spielklasse 1. Regionalliga Nordost
1997/98 3. Spielklasse 8. Regionalliga Nordost
1996/97 3. Spielklasse 4. Regionalliga Nordost
1995/96 2. Spielklasse 15. 2. Bundesliga
1994/95 2. Spielklasse 9. 2. Bundesliga
1993/94 2. Spielklasse 9. 2. Bundesliga
1992/93 2. Spielklasse 7. 2. Bundesliga
1991/92 2. Spielklasse 4. 2. Bundesliga - Staffel Süd
1990/91 1. Spielklasse 5. NOFV-Oberliga
1989/90 1. Spielklasse 2. DDR-Oberliga
1988/89 1. Spielklasse 3. DDR-Oberliga
1987/88 1. Spielklasse 8. DDR-Oberliga
1986/87 1. Spielklasse 8. DDR-Oberliga
1985/86 1. Spielklasse 8. DDR-Oberliga
1984/85 1. Spielklasse 9. DDR-Oberliga
1983/84 1. Spielklasse 6. DDR-Oberliga
1982/83 1. Spielklasse 9. DDR-Oberliga
1981/82 1. Spielklasse 9. DDR-Oberliga
1980/81 1. Spielklasse 9. DDR-Oberliga
1979/80 1. Spielklasse 11. DDR-Oberliga
1978/79 1. Spielklasse 8. DDR-Oberliga
1977/78 1. Spielklasse 7. DDR-Oberliga
1976/77 1. Spielklasse 9. DDR-Oberliga
1975/76 1. Spielklasse 11. DDR-Oberliga
1974/75 1. Spielklasse 10. DDR-Oberliga
1973/74 1. Spielklasse 9. DDR-Oberliga
1972/73 1. Spielklasse 5. DDR-Oberliga
1971/72 1. Spielklasse 12. DDR-Oberliga
1970/71 2. Spielklasse 1. DDR-Liga - Staffel Süd
1969/70 1. Spielklasse 13. DDR-Oberliga
1968/69 1. Spielklasse 7. DDR-Oberliga
1967/68 1. Spielklasse 6. DDR-Oberliga
1966/67 1. Spielklasse 1. DDR-Oberliga
1965/66 1. Spielklasse 7. DDR-Oberliga
1964/65 1. Spielklasse 11. DDR-Oberliga
1963/64 1. Spielklasse 4. DDR-Oberliga
1962/63 1. Spielklasse 12. DDR-Oberliga
1961/62 2. Spielklasse 2. DDR-Liga
1960 2. Spielklasse 8. DDR-Liga
1959 2. Spielklasse 3. DDR-Liga - Aufstiegsrunde
1959 3. Spielklasse 1. DDR-2. Liga - Staffel 4
1958 2. Spielklasse 14. DDR-Liga
1957 1. Spielklasse 14. DDR-Oberliga
1956 1. Spielklasse 9. DDR-Oberliga
1955 1. Spielklasse 14. DDR-Oberliga
1954/55 1. Spielklasse 10. DDR-Oberliga
1953/54 2. Spielklasse 1. DDR-Liga - Staffel 1
1952/53 2. Spielklasse 7. DDR-Liga - Staffel 1
1951/52 2. Spielklasse 2. DDR-Liga - Staffel 2
1950/51 2. Spielklasse 6. DDR-Liga - Staffel Süd
1949/50 2. Spielklasse 1. Landesklasse Sachsen - Staffel Ost
1948/49 1. Spielklasse 1. Bezirksliga Chemnitz - Staffel 2
1946/47 1. Spielklasse 1. Bezirksliga Chemnitz
1943/44 1. Spielklasse 4. Sportbereichsklasse Sachsen
1942/43 1. Spielklasse 4. Sportbereichsklasse Sachsen
1941/42 1. Spielklasse 3. Sportbereichsklasse Sachsen
1940/41 1. Spielklasse 6. Sportbereichsklasse Sachsen
1939/40 1. Spielklasse 2. Gauliga Sachsen - Staffel 2
1938/39 1. Spielklasse 2. Gauliga Sachsen - Aufstiegsrunde
1935/36 1. Spielklasse 4. Gauliga Sachsen - Aufstiegsrunde
1933/34 1. Spielklasse 9. Gauliga Sachsen
1932/33 1. Spielklasse 2. Gau Mittelsachsen
1922/23 1. Spielklasse 1. Gau Mittelsachsen
1920/21 1. Spielklasse 4. Kreisliga Mittelsachsen
1919/20 1. Spielklasse 2. Kreisliga Mittelsachsen
1904/05 1. Spielklasse 4. Gau Ostsachsen
1903/04 1. Spielklasse 3. Gau Ostsachsen
1903/04 1. Spielklasse 3. Meisterschaft des VDBV (Verband Dresdner Ballspiel-Vereine)

Chemnitzer FC 2.

6 Jahre DDR-Liga
1 Jahre DDR-2. Liga
9 Jahre Oberliga Nordost
10 Jahre Landesliga Sachsen
5 Jahre Bezirksliga Chemnitz

Ewige Tabellen

219. 2. Bundesliga und DDR-Liga
162. 3. Liga und DDR-2. Liga
124. DDR-Liga
35. DDR-Liga - Aufstiegrunde
106. DDR-2. Liga
47. Oberliga Nordost
23. Oberliga Nordost - Staffel Süd
17. Landesliga Sachsen
62. Bezirksliga / Landesklasse (Sachsen) (ab 1990)
36. Bezirksliga (Sachsen) (ab 1990)
11. Bezirksliga Chemnitz (ab 1990)

Alle Platzierungen

2014/15 5. Spielklasse 11. Oberliga Nordost - Süd
2013/14 5. Spielklasse 6. Oberliga Nordost - Süd
2012/13 5. Spielklasse 9. Oberliga Nordost - Süd
2011/12 5. Spielklasse 7. Oberliga Nordost - Süd
2010/11 5. Spielklasse 11. Oberliga Nordost - Süd
2009/10 6. Spielklasse 1. Landesliga Sachsen
2008/09 7. Spielklasse 1. Bezirksliga Chemnitz
2007/08 6. Spielklasse 2. Bezirksliga Chemnitz
2006/07 5. Spielklasse 15. Landesliga Sachsen
2005/06 5. Spielklasse 8. Landesliga Sachsen
2004/05 5. Spielklasse 10. Landesliga Sachsen
2003/04 5. Spielklasse 7. Landesliga Sachsen
2002/03 6. Spielklasse 1. Bezirksliga Chemnitz
2001/02 5. Spielklasse 13. Landesliga Sachsen
2000/01 5. Spielklasse 10. Landesliga Sachsen
1999/00 5. Spielklasse 6. Landesliga Sachsen
1998/99 6. Spielklasse 1. Bezirksliga Chemnitz
1997/98 5. Spielklasse 15. Landesliga Sachsen
1996/97 4. Spielklasse 16. Oberliga Nordost - Süd
1995/96 4. Spielklasse 2. Oberliga Nordost - Süd
1994/95 4. Spielklasse 3. Oberliga Nordost - Süd
1993/94 3. Spielklasse 14. Oberliga Nordost - Süd
1992/93 4. Spielklasse 1. Landesliga Sachsen
1991/92 5. Spielklasse 1. Bezirksliga Chemnitz
1983/84 2. Spielklasse 3. DDR-Liga - Aufstiegsrunde - Staffel 3
1975/76 2. Spielklasse 6. DDR-Liga - Staffel 5
1973/74 2. Spielklasse 12. DDR-Liga - Staffel 4
1972/73 2. Spielklasse 8. DDR-Liga - Staffel 4
1967/68 2. Spielklasse 3. DDR-Liga - Aufstiegsrunde - Staffel 3
1966/67 2. Spielklasse 4. DDR-Liga - Aufstiegsrunde - Staffel 3
1958 3. Spielklasse 8. DDR-2. Liga - Staffel 4